hochKonfigurationsverantwortlicher: kv.bitctrl
Konfigurationsbereich: TeilmodellKExEmailFaxGlobal (kb.tmKExEmailFaxGlobal)

Teilmodell mit Datenmodellierung zur Anbindung und zum Datenaustausch mit über eMail, FAX und SMS.

Datenmodell für Funktionen, die aus den Daten des Systems nach konfigurierbaren Regeln Datenzusammenstellungen vornehmen und diese nach parametrierbaren Regeln automatisch an frei parametrierbare Adressen als e-Mail oder FAX versendet. Die Schnittstelle kann z.B. zur Übermittlung von im System generierten Meldungen an externe Stellen benutzt werden.

Die folgende Abbildung skizziert die Zusammenhänge und Attributgruppen der verschiedenen Objekttypen imTeilmodell EMail/FAX.

Übersicht Teilmodell EMail/FAX(global)

...zum Anfang

hoch Änderungsübersicht


StandVersionAutorGrundInfo
10.09.20152Steffen Gieseler, BitCtrl Systems GmbHFunktionserweiterung VoIP-Fax und Sprachnachrichten

...zum Anfang dieser Liste


hochModell

hochÜbersicht Modellbereich

hoch TypDefinitionen


NameInfo
VersandModulExterneMeldungen
Kommunikationspartner ExternerMeldungsEmpfänger (über Email oder Fax).

...zum Anfang dieser Liste

hoch AttributGruppenDefinitionen


NameInfo
EmailVersandAuftrag
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden einer E-Mail.
FaxVersandAuftrag
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden eines Fax.
SmsVersandAuftrag
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden einer SMS.
SprachAnsageAuftrag
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden einer Sprachnachricht.
VersandModulExterneMeldungen
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen.
VersandModulExterneMeldungenEmail
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für E-Mail-Versand.
VersandModulExterneMeldungenFax
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für Fax-Versand.
VersandModulExterneMeldungenSms
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für SMS-Versand.
VersandModulExterneMeldungenSprache
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für Sprachnachrichten.
VersandModulExterneMeldungenVoIPFax
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für VoIP-Fax-Versand.
VersandStatus
Onlinedatensatz für die Rückmeldung der Ergebnisse eines Versandauftrags.
VoIPFaxVersandAuftrag
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden eines Fax über VoIP.

...zum Anfang dieser Liste

hoch AttributListenDefinitionen


NameInfo
atl.SprachAnsageParameter
Parametersatz für den Versand von Sprachnachrichten.
atl.VoIPParameter
Parametersatz für den Versand über VoIP.
atl.meldungsID
ID der Meldung
atl.modemParameter
Parametersatz für das zu benutzende Modem.
atl.smsParameter
Parametersatz für ein Modem.

...zum Anfang dieser Liste

hoch AttributDefinitionen


NameInfo
att.authentificationMode
Authentifizierungsart
att.baud
Baudraten-Definitionen
att.modemTyp
Typ des Modems.

...zum Anfang dieser Liste

hoch AspektDefinitionen


NameInfo
asp.auftrag
Aspekt zum Übertragen von Aufträgen
asp.auftragsStatus
Aspekt zum Übertragen eines Auftragsstatus

...zum Anfang dieser Liste


hochEinzelbeschreibungen Modellbereich


hochTypDefinitionen

hochkein Vorgängerkein Nachfolger VersandModulExterneMeldungen

PID:typ.versandModulExterneMeldungen
Name:VersandModulExterneMeldungen
Info:
Kommunikationspartner ExternerMeldungsEmpfänger (über Email oder Fax).

ObjektNamenPermanent:nein
PersistenzModus:

Vererbung

Dieser Typ erweitert folgende Typen:


NameInfo
KonfigurationsObjekt
Basis der Typen, die zur Konfiguration gehören.
Dieser Typ fasst Eigenschaften zusammen, die für alle Konfigurationsobjekte gelten. Alle anderen Typen von Konfigurationsobjekten sind direkt oder indirekt von diesem Typ abgeleitet.

Attributgruppen

Folgende Attributgruppen sind bei diesem Objekttyp erlaubt:


KonfigurierendParametrierendNameInfo
neinjaVersandModulExterneMeldungen
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen.
neinjaVersandModulExterneMeldungenEmail
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für E-Mail-Versand.
neinjaVersandModulExterneMeldungenFax
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für Fax-Versand.
neinjaVersandModulExterneMeldungenSms
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für SMS-Versand.
neinjaVersandModulExterneMeldungenSprache
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für Sprachnachrichten.
neinjaVersandModulExterneMeldungenVoIPFax
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für VoIP-Fax-Versand.
neinneinSmsVersandAuftrag
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden einer SMS.
neinneinVersandStatus
Onlinedatensatz für die Rückmeldung der Ergebnisse eines Versandauftrags.
neinneinEmailVersandAuftrag
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden einer E-Mail.
neinneinFaxVersandAuftrag
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden eines Fax.
neinneinSprachAnsageAuftrag
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden einer Sprachnachricht.
neinneinVoIPFaxVersandAuftrag
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden eines Fax über VoIP.

...zum Anfang dieses Elements


hochAttributGruppenDefinitionen

hochkein Vorgängerzum Nachfolger EmailVersandAuftrag

PID:atg.emailVersandAuftrag
Name:EmailVersandAuftrag
Info:
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden einer E-Mail.

Konfigurierend:nein
Parametrierend:nein
Code:-

Aspekte

Folgende Aspekte können bei dieser Attributgruppe verwendet werden:


PIDKonfigurationsModusOnlineModusInfo
asp.auftrag senkeAspekt zum Übertragen von Aufträgen

Attribute

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut MeldungsIDnicht ermittelbar  fest 
Attribut EmpfaengerTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut CCEmpfaengerTextZeichenkette variabelAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut BCCEmpfaengerTextZeichenkette variabelAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut AbsenderTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut BetreffTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut TextTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerzum Nachfolger FaxVersandAuftrag

PID:atg.faxVersandAuftrag
Name:FaxVersandAuftrag
Info:
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden eines Fax.

Konfigurierend:nein
Parametrierend:nein
Code:-

Aspekte

Folgende Aspekte können bei dieser Attributgruppe verwendet werden:


PIDKonfigurationsModusOnlineModusInfo
asp.auftrag senkeAspekt zum Übertragen von Aufträgen

Attribute

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut MeldungsIDnicht ermittelbar  fest 
Attribut EmpfaengerTextZeichenkette variabelAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut TextTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerzum Nachfolger SmsVersandAuftrag

PID:atg.smsVersandAuftrag
Name:SmsVersandAuftrag
Info:
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden einer SMS.

Konfigurierend:nein
Parametrierend:nein
Code:-

Aspekte

Folgende Aspekte können bei dieser Attributgruppe verwendet werden:


PIDKonfigurationsModusOnlineModusInfo
asp.auftrag senkeAspekt zum Übertragen von Aufträgen

Attribute

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut MeldungsIDnicht ermittelbar  fest 
Attribut EmpfaengerTextZeichenkette variabelAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut TextTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerzum Nachfolger SprachAnsageAuftrag

PID:atg.SprachAnsageAuftrag
Name:SprachAnsageAuftrag
Info:
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden einer Sprachnachricht.

Konfigurierend:nein
Parametrierend:nein
Code:-

Aspekte

Folgende Aspekte können bei dieser Attributgruppe verwendet werden:


PIDKonfigurationsModusOnlineModusInfo
asp.auftrag senkeAspekt zum Übertragen von Aufträgen

Attribute

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut MeldungsIDnicht ermittelbar  fest 
Attribut EmpfaengerTextZeichenkette variabelAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut TextTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerzum Nachfolger VersandModulExterneMeldungen

PID:atg.versandModulExterneMeldungen
Name:VersandModulExterneMeldungen
Info:
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen.

Konfigurierend:nein
Parametrierend:ja
Code:-

Attribute

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut WiederholungsVersucheZahlPositivGanze Zahl festPositive ganze Zahl.
Attribut WiederholungsPauseAnzahlSekunden1BisGanze Zahl festAnzahl Sekunden [0,]

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerzum Nachfolger VersandModulExterneMeldungenEmail

PID:atg.versandModulExterneMeldungenEmail
Name:VersandModulExterneMeldungenEmail
Info:
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für E-Mail-Versand.

Konfigurierend:nein
Parametrierend:ja
Code:-

Attribute

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut MailServerTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut Authentifizierungatt.authentificationModeGanze Zahl festAuthentifizierungsart
Attribut BenutzerTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut PasswortTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut StandardSenderTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut StandardEmpfaengerTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut StandardBetreffTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerzum Nachfolger VersandModulExterneMeldungenFax

PID:atg.versandModulExterneMeldungenFax
Name:VersandModulExterneMeldungenFax
Info:
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für Fax-Versand.

Konfigurierend:nein
Parametrierend:ja
Code:-

Attribute

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut ModemParameternicht ermittelbar  fest 
Attribut FaxKennungTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut HochaufloesendJaNeinGanze Zahl festBeantwortung einer Frage, die sich implizit durch den Namen des Attributs stellt mit"Ja" (Wert 1) oder"Nein" (Wert 0).
Attribut StandardEmpfaengerTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerzum Nachfolger VersandModulExterneMeldungenSms

PID:atg.versandModulExterneMeldungenSms
Name:VersandModulExterneMeldungenSms
Info:
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für SMS-Versand.

Konfigurierend:nein
Parametrierend:ja
Code:-

Attribute

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut SmsParameternicht ermittelbar  fest 
Attribut StandardEmpfaengerTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerzum Nachfolger VersandModulExterneMeldungenSprache

PID:atg.versandModulExterneMeldungenSprache
Name:VersandModulExterneMeldungenSprache
Info:
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für Sprachnachrichten.

Konfigurierend:nein
Parametrierend:ja
Code:-

Attribute

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut VoIPParameternicht ermittelbar  fest 
Attribut SprachAnsageParameternicht ermittelbar  fest 
Attribut StandardEmpfaengerTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerzum Nachfolger VersandModulExterneMeldungenVoIPFax

PID:atg.versandModulExterneMeldungenVoIPFax
Name:VersandModulExterneMeldungenVoIPFax
Info:
Parametersatz mit zur Laufzeit änderbaren Kommunikationseinstellungen für VoIP-Fax-Versand.

Konfigurierend:nein
Parametrierend:ja
Code:-

Attribute

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut VoIPParameternicht ermittelbar  fest 
Attribut FaxKennungTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut HochaufloesendJaNeinGanze Zahl festBeantwortung einer Frage, die sich implizit durch den Namen des Attributs stellt mit"Ja" (Wert 1) oder"Nein" (Wert 0).
Attribut StandardEmpfaengerTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerzum Nachfolger VersandStatus

PID:atg.versandStatus
Name:VersandStatus
Info:
Onlinedatensatz für die Rückmeldung der Ergebnisse eines Versandauftrags.

Konfigurierend:nein
Parametrierend:nein
Code:-

Aspekte

Folgende Aspekte können bei dieser Attributgruppe verwendet werden:


PIDKonfigurationsModusOnlineModusInfo
asp.auftragsStatus quelleAspekt zum Übertragen eines Auftragsstatus

Attribute

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut MeldungsIDnicht ermittelbar  fest 
Attribut VersandOkJaNeinGanze Zahl festBeantwortung einer Frage, die sich implizit durch den Namen des Attributs stellt mit"Ja" (Wert 1) oder"Nein" (Wert 0).
Attribut FehlermeldungTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerkein Nachfolger VoIPFaxVersandAuftrag

PID:atg.VoIPFaxVersandAuftrag
Name:VoIPFaxVersandAuftrag
Info:
Onlinedatensatz für einen Auftrag zum Versenden eines Fax über VoIP.

Konfigurierend:nein
Parametrierend:nein
Code:-

Aspekte

Folgende Aspekte können bei dieser Attributgruppe verwendet werden:


PIDKonfigurationsModusOnlineModusInfo
asp.auftrag senkeAspekt zum Übertragen von Aufträgen

Attribute

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut MeldungsIDnicht ermittelbar  fest 
Attribut EmpfaengerTextZeichenkette variabelAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut TextTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.

...zum Anfang dieses Elements


hochAttributListenDefinitionen

hochkein Vorgängerzum Nachfolger atl.SprachAnsageParameter

PID:atl.SprachAnsageParameter
Name:atl.SprachAnsageParameter
Info:
Parametersatz für den Versand von Sprachnachrichten.

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut AnsageVorNachrichtTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut AnsageNachNachrichtTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut WarteZeitRufAnnahmeZahlPositivGanze Zahl festPositive ganze Zahl.

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerzum Nachfolger atl.VoIPParameter

PID:atl.VoIPParameter
Name:atl.VoIPParameter
Info:
Parametersatz für den Versand über VoIP.

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut VoIPSenderHostTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut VoIPSenderPortZahlPositivGanze Zahl festPositive ganze Zahl.

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerzum Nachfolger atl.meldungsID

PID:atl.meldungsID
Name:atl.meldungsID
Info:
ID der Meldung

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut ApplikationsIDZahlPositivGanze Zahl festPositive ganze Zahl.
Attribut LaufendeNummerZahlPositivGanze Zahl festPositive ganze Zahl.

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerzum Nachfolger atl.modemParameter

PID:atl.modemParameter
Name:atl.modemParameter
Info:
Parametersatz für das zu benutzende Modem.

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut COM-PortTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut BaudRateatt.baudGanze Zahl festBaudraten-Definitionen
Attribut EmpfangsTimeoutZahlPositivGanze Zahl festPositive ganze Zahl.
Attribut ModemTypatt.modemTypGanze Zahl festTyp des Modems.
Attribut GsmPinTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut InitialisierungsBefehlTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.
Attribut WahlPraefixTextZeichenkette festAttribut zur Speicherung eines Textes.

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerkein Nachfolger atl.smsParameter

PID:atl.smsParameter
Name:atl.smsParameter
Info:
Parametersatz für ein Modem.

NameObjektTypTypAnzahlAnzahl istInfo
Attribut ModemParameternicht ermittelbar  fest 

...zum Anfang dieses Elements


hochAttributDefinitionen

hochkein Vorgängerzum Nachfolger att.authentificationMode

PID:att.authentificationMode
Name:att.authentificationMode
Info:
Authentifizierungsart

Typbeschreibung
TypGanze Zahl
Anzahl Bits 
Zustände

NameWertInfo
Keine0 
Login1 

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerzum Nachfolger att.baud

PID:att.baud
Name:att.baud
Info:
Baudraten-Definitionen

Typbeschreibung
TypGanze Zahl
Anzahl Bits 
Zustände

NameWertInfo
Baud300300 
Baud600600 
Baud12001200 
Baud24002400 
Baud48004800 
Baud96009600 
Baud1920019200 
Baud3840038400 
Baud5760057600 
Baud115200115200 

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerkein Nachfolger att.modemTyp

PID:att.modemTyp
Name:att.modemTyp
Info:
Typ des Modems.

Typbeschreibung
TypGanze Zahl
Anzahl Bits 
Zustände

NameWertInfo
Festnetz0 
GSM1 
GPRS2 

...zum Anfang dieses Elements


AspektDefinitionen

hochkein Vorgängerzum Nachfolger asp.auftrag

PID:asp.auftrag
Name:asp.auftrag
Info:
Aspekt zum Übertragen von Aufträgen

...zum Anfang dieses Elements

hochzum Vorgängerkein Nachfolger asp.auftragsStatus

PID:asp.auftragsStatus
Name:asp.auftragsStatus
Info:
Aspekt zum Übertragen eines Auftragsstatus

...zum Anfang dieses Elements

Erstellt am Fri Aug 11 10:34:09 CEST 2017 mit DatKat2HTML, (C) 2008 inovat